平和祈念展示資料館科(総務省委託)
東京都新宿区西新宿2-6-1 新宿住友ビル48階
入場無料
やさしいブラウザ
文字サイズ小中大
English

HOME > 夏休みイベント > 夏休みイベント「知ろう 考えよう 戦争のこと」

夏休みイベント「知ろう 考えよう 戦争のこと」

戦争が終わってからも、苦しくつらい体験をした人たちがいることを知っていただくために、夏休み期間中に、語り部お話し会、トークイベントや読み語り、ワークショップなど、様々なイベントを行います。

期 間

7月16日(土)~8月31日(水)
※休館日:7月25日(月) 8月28日(日)

みて、きいて、ふれる-この夏に知る戦後の労苦



イベントスケジュール7月

16

語り部お話し会

14:00

丸澤一也さん(引揚体験者) 「満州のちびっ子開拓義勇隊」 約60分

17

語り部お話し会

14:00

成田富男さん(抑留体験者) 「14歳の満蒙開拓青少年義勇軍」約60分

18

一人芝居

11:00/14:00

「生き地獄から戻った私!」 引揚体験手記 約40分

19

上映会(映画)

10:00/13:00/15:00

「異国の丘」 90分

20

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「お星さまのレール」 76分

21

上映会(ドキュメンタリー)

10:00~16:00までの毎時00分

「語らずに死ねるか! 無名の元兵士たちの声」 45分

22

語り部お話し会

14:00

土屋洸子さん(引揚体験者) 「満州公主嶺~私の故郷」 約60分

23

一人芝居

11:00/14:00

「生き地獄から戻った私!」 引揚体験手記 約40分

24

語り部お話し会

14:00

田中信子さん(引揚体験者) 「7歳の少女が見た満州からの引揚げ」 約60分

25

休館日

26

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/14:00

「嗚呼 満蒙開拓団」 120分

27

上映会(アニメ)

10:00~16:00までの毎時00分

「キクちゃんとオオカミ」 45分

28

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「戦争が終わった夏に 1945・樺太(サハリン)」 77分

29

語り部お話し会

14:00

西崎信夫さん(元兵士) 「駆逐艦雪風とともに見たもの」 約60分

30

大学生交流イベント

14:00

「次の世代につなぐ課外授業~証言で知る戦争」 約80分

31

語り部お話し会

14:00

鈴木忠典さん(元兵士) 「志願して海軍へ、魚雷艇で戦って」 約60分

イベントスケジュール8月

1

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「慟哭の証言」 70分

2

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「葫蘆島大遣返 日本人難民105万人 引揚げの記録」 102分

3

上映会(アニメ)

10:00~16:00までの毎時00分

「ビルマの竪琴」 47分

4

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「はじめ嬉しく、あと悲し 十代の若ものたち、青春の軌跡」 94分

5

ワークショップ

9:30~17:30

夏休み自由研究「子ども記者によるミニ壁新聞づくり」

6

ワークショップ

9:30~17:30

夏休み自由研究「子ども記者によるミニ壁新聞づくり」

7

ワークショップ

9:30~17:30

夏休み自由研究「子ども記者によるミニ壁新聞づくり」

8

ワークショップ

9:30~17:30

夏休み自由研究「子ども記者によるミニ壁新聞づくり」

9

上映会(映画)

10:00/13:00/15:00

「私はシベリヤの捕虜だった」 86分

10

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「満蒙開拓と少年たち 蒼い記憶」 90分

11

朗読と歌

14:00

「小さな礼拝堂」(長谷川四郎著) 約60分

12

語り部お話し会

14:00

手塚元彦さん(引揚体験者)「奉天から幼い妹2人と引揚げ」 約60分

13

上映会(舞台映像)

11:00

「ダモイ」 120分

トークイベント

14:00

「収容所(ラーゲリ)から来た父の遺書」約80分

14

語り部お話し会

14:00

猪熊得郎さん(抑留体験者) 「戦争に奪われた青春」 約60分

15

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「大本営最後の指令 遺された戦時機密資料が語るもの」 90分

16

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/14:00

「嗚呼 満蒙開拓団」 120分

17

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「戦争が終わった夏に 1945・樺太(サハリン)」 77分

18

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「生きて絆つなぐ70年 拓く心いつまでも」 60分

19

語り部お話し会

14:00

吉田勇さん(引揚体験者) 「ソ連の潜水艦に襲われて~三船殉難事件で見たもの」 約60分

20

上映会(舞台映像)

11:00

「ダモイ」 120分

声優による読み語り

14:00

「年老いた雌狼と女の子の話」 約40分

21

語り部お話し会

14:00

牛窪剛さん(抑留体験者) 「歌で励ましあった収容所生活」 約60分

22

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「慟哭の証言」 70分

23

上映会(映画)

10:00/13:00/15:00

「私はシベリヤの捕虜だった」 86分

24

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「お星さまのレール」 76分

25

上映会(アニメ)

10:00/13:00/15:00

「満蒙開拓と少年たち 蒼い記憶」 90分

26

語り部お話し会

14:00

加藤正喜さん(引揚体験者) 「平壌での集団避難生活」

27

声優による読み語り

14:00

「来なかったサンタクロース」 約40分

28

休館日

29

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「大本営最後の指令 遺された戦時機密資料が語るもの」 90分

30

上映会(ドキュメンタリー)

10:00/13:00/15:00

「葫蘆島大遣返 日本人難民105万人 引揚げの記録」 102分

31

上映会(映画)

10:00/13:00/15:00

「異国の丘」 90分

page top
JASRAC

JASRAC許諾
第J170222996号

Copyright © 平和祈念展示資料館 All Rights Reserved.

総務省サイトポリシー・プライバシーポリシーリンク集サイトマップ